综 合   组织机构  |  国土资讯  |  信息公开  |  政策法规  |  人事信息  |  通知公告  |  党群工作
业 务   办事指南  |  业务公告  |  办理结果  |  工作动态  |  下载服务
互 动   政务咨询  |  调查征集  |  互动访谈  |  局长信箱  |  视频点播  |  天地图
   
   您的位置: 网站首页>>局长信箱>>查看信件
查看信件内容
来信日期:
2018-5-3
您的姓名:
联系邮箱:
765795629
联系电话:
18585709527
联系地址:
红花岗区
信件类型:
可以公开
信件标题:
中建幸福城车位是否可以办理产权
信件内容:
您好,请问一下遵义新浦新区中建幸福城A46栋的地下车位是否可以办理产权呢?现开发商以5万元一个车位的单价出售车位,并与业主签订《商品房买卖合同》。
回信时间:
2018/5/10 10:12:02
回信内容:

遵义市不动产登记事务中心于201858日收到你在遵义市国土资源局《局长信箱》的咨询,中心工作人员与你电话联系,进一步了解了情况。现回复如下:

你咨询的是:由遵义中建地产有限公司开发的位于新蒲新区中建幸福城A46项目,你购买的车位是否可以办理产权证的问题。

经查:该项目正在修建,目前没有达到不动产首次登记的条件,开发公司也未到我中心申请办理不动产首次登记。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条  不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。因此,登记程序只能由当事人提出申请才能启动,我中心作为登记部门,不能强制要求申请人申请登记,所以只有在整个项目首次登记后,并且该车位符合登记条件,才能在资料齐全的情况下为业主办理转移登记。

此回复

 

遵义市不动产登记事务中心               

                                 201858
主办:遵义市国土资源局 地址:贵州省遵义市汇川区广州路 联系电话:0851-28224653 管理登陆
Copyright©2012-2015 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载 技术支持:易点科技
网站备案号:黔ICP备15016321号   贵公网安备 52030302000268号