综 合   组织机构  |  国土资讯  |  信息公开  |  政策法规  |  人事信息  |  通知公告  |  党群工作
业 务   办事指南  |  业务公告  |  办理结果  |  工作动态  |  下载服务
互 动   政务咨询  |  调查征集  |  互动访谈  |  局长信箱  |  视频点播  |  天地图
   
   您的位置: 网站首页>>建言献策>>查看发言
查看发言内容
发言日期:
2018-5-16
发言标题:
二手房过户为何在规定的最高期限得不到证?工作人员在规定期限干嘛去了?
回复时间:
2018/5/21 15:16:54
回复内容:
邹晓萍,你好:
遵义市不动产登记事务中心收到你在遵义市国土资源局网站上的信访事项,中心工作人员进一步了解情况,现回复如下:
你反映的事项是:二手房过户超出了规定时限,没有能领取到《不动产权证书》?
调查核实情况:你向罗锐购买了二手房一套,该房位于遵义市汇川区香港路浩鑫大厦3单元3-9-1号,面积:78.5平方米。遵义市不动产登记中心于2018年4月9日上午 10:33:17受理了你们的二手房转移登记;该件于5月9日上午10:20经审核记入登记簿(此时,当事人已可领证); 5月10 日上午11:10缮证; 5月16日上午 10:37发证并于当天档案入库。
处理意见:依据《不动产登记暂行条例》“第二十条 不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定的除外。第二十一条 登记事项自记载于不动产登记簿时完成登记。”的规定,同时按照国土资源部办公厅关于印发《压缩不动产登记时间实施方案》的通知(国土资厅函〔2017〕585号)精神:“除政府组织开展的农村不动产登记以及未公证的继承、受遗赠涉及不动产登记等较为复杂的登记情形仍按照30个工作日办结外,一般登记业务的办理时限压缩至20个工作日,不动产抵押登记办理时限压缩至10个工作日,不动产查封登记、异议登记要即时办理,切实做到规范有序、便民利民。”之规定,要求分类压缩不动产登记办理时限。你的登记自记入登记簿时可以领取证书,由于登记中心业务纷繁复杂,同时工作岗位的调整延误了登记时限,实属有因,在此非常抱歉!同时很感谢您对我们工作的监督与提醒,我们将在以后的工作中不断规范行为方式、改变工作作风,以群众需求为导向,以你们满意为标杆。
主办:遵义市国土资源局 地址:贵州省遵义市汇川区广州路 联系电话:0851-28224653 管理登陆
Copyright©2012-2015 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载 技术支持:易点科技
网站备案号:黔ICP备15016321号   贵公网安备 52030302000268号