综 合   组织机构  |  国土资讯  |  信息公开  |  政策法规  |  人事信息  |  通知公告  |  党群工作
业 务   办事指南  |  业务公告  |  办理结果  |  工作动态  |  下载服务
互 动   政务咨询  |  调查征集  |  互动访谈  |  局长信箱  |  视频点播  |  天地图
   
   您的位置: 网站首页>>建言献策>>查看发言
查看发言内容
发言日期:
2018-9-9
发言标题:
港澳广场商铺产权证办理
回复时间:
2018/9/14 10:29:32
回复内容:

 

刘兴先生:

我中心于2018912日收到你关于 港澳广场商铺产权证办理的邮件,中心立即安排人员对你反映的问题进行核查,现回复如下:

经我中心工作人员了解得知,你所咨询的“贵州金宇房地产开发公司开发的港澳广场1712号和804号两个商铺”能否办理产权证的问题。

核查情况:你购买的以上房屋,目前均可办理不动产登记。你所申请的应该是上述房屋的转移登记,即将上述房屋从房开公司名下转移登记至你名下。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

  (一)不动产权属证书;

  (二)买卖、互换、赠与合同;

  (三)继承或者受遗赠的材料;

  (四)分割、合并协议;

  (五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;

  (六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;

  (七)相关税费缴纳凭证;

  (八)其他必要材料。

不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

不动产登记需要申请启动,由于你至今未申请办理,我们不能代为申请。结合你的实际情况,建议你携带购房合同、全额购房发票、房屋维修基金收据、购房人夫妻双方身份证及结婚证等资料到遵义市不动产登记事务中心(汇川区人民路市住建局一楼)办理上述房屋的转移登记。

 

 

遵义市不动产登记事务中心

 

2017913

 

主办:遵义市国土资源局 地址:贵州省遵义市汇川区广州路 联系电话:0851-28224653 管理登陆
Copyright©2012-2015 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载 技术支持:易点科技
网站备案号:黔ICP备15016321号   贵公网安备 52030302000268号